La cadena de suministro de titanio: del mineral al producto terminado
Antes de profundizar en precios específicos, es esencial comprender el recorrido que recorre el titanio desde la mina hasta el producto terminado. Cada etapa agrega costos y saber a dónde va su dinero es el primer paso hacia la optimización de costos.
Mineral de titanio (ilmenita/rutilo)
↓ ~1.600-2.000 yuanes/tonelada
Concentrado de titanio
↓
Esponja de Titanio (Proceso Kroll)
↓ ~46.000-48.000 yuanes/tonelada (Grado 0)
Lingote de titanio (fusión por arco al vacío)
↓ ~53-61 yuanes/kg
Productos semiacabados (placa/barra/tubo/alambre/tira)
↓ ~62-275 yuanes/kg
Productos terminados (piezas mecanizadas CNC)
↓ Precios personalizados
Usuario final
Cada transición implica procesos que consumen mucha energía-, equipos especializados y pérdidas de materiales. El proceso Kroll por sí solo - que convierte el mineral en titanio esponjoso - es un proceso por lotes que lleva días y consume enormes cantidades de magnesio y electricidad. Esta es la razón por la que el titanio esponjoso cuesta aproximadamente entre 25 y 30 veces más que el mineral en bruto del que procede.
Precio de la materia prima: esponja de titanio
El titanio esponjoso es la materia prima fundamental para prácticamente todos los productos de titanio. Su precio sienta las bases para todo lo que sucede en el futuro.
Precios actuales del titanio esponjoso (finales de 2025 – principios de 2026)
| Calificación | Precio interno (yuan/tonelada) | Aprox. Precio FOB (USD/tm) |
|---|---|---|
| Grado 0 (máxima pureza) | 46,000 – 48,000 | ~6,650 |
| Grado 1 | 45,500 – 47,500 | ~6,500 |
El mercado del titanio esponjoso se encuentra actualmente en una fase de consolidación. Los precios se han estabilizado después de caídas significativas hasta 2025. Esto hace que sea un momento razonable para cerrar contratos de suministro a mediano-plazo antes de que cualquier posible recuperación de la demanda impulse los precios al alza.
Precio de los lingotes de titanio: el factor de calidad
Una vez que el titanio esponjoso se funde en lingotes, el grado de la aleación se convierte en el principal determinante del precio.
| Grado/Aleación | Composición | Precio (yuanes/kg) | Aprox. USD/kilo | Aplicaciones primarias |
|---|---|---|---|---|
| TA1 (Grado 1) | Ti comercialmente puro | 55 – 56 | ~$7.70 | Procesamiento químico, marino |
| TA2 (Grado 2) | Ti comercialmente puro | 53 – 54 | ~$7.50 | Industrial en general, intercambiadores de calor. |
| TC4 (Grado 5 / Ti-6Al-4V) | Ti + 6% Al + 4% V | 60 – 61 | ~$8.50 | Aeroespacial, médico, militar. |
El "factor premium" - Por qué TC4 se vuelve caro rápidamente
| Formulario de producto | Precio TA1/TA2 | Precio TC4 | TC4 Prima |
|---|---|---|---|
| Lingote | 53-56 yuanes/kg | 60-61 yuanes/kg | ~10-15% |
| Placa (5-10 mm) | 64-65 yuanes/kg | 150-160 yuanes/kg | ~130-145% |
| Alambre (1-2 mm) | 155-185 yuanes/kg | 265-275 yuanes/kg | ~50-75% |
La diferencia en el costo de la materia prima es modesta (~10%), pero una vez procesada en placas o alambre, la brecha explota. TC4 es significativamente más difícil de mecanizar, laminar y estirar -, lo que requiere cambios de herramientas más frecuentes, velocidades de procesamiento más lentas y tasas de desechos más altas.
Precios de productos procesados: el catálogo completo
Placas y láminas de titanio
| Calificación | Espesor | Nacional (yuanes/kg) | MANDO (USD/kg) |
|---|---|---|---|
| TA1 (Gr1) | 1-3 mm | 88 – 91 | $16 – $25 |
| TA1 (Gr1) | 3-5mm | 65 – 66 | $14 – $20 |
| TA1 (Gr1) | 5-10 mm | 64 – 65 | $13 – $18 |
| TA2 (Gr2) | 3-8mm | 62 – 65 | $16 – $21 |
| TC4 (Gr5) | 5-10 mm | 150 – 160 | $20 – $40 |
Las placas más delgadas cuestan más por kg (pasadas de laminado adicionales, mayor pérdida de material). El acabado brillante/espejado agrega un 15-30 % frente al acabado laminado. Las placas con certificación aeroespacial (AMS 4911) pueden costar entre 2 y 3 veces el grado industrial estándar.
Tubos y tuberías de titanio
| Tipo | Calificación | Especificación | Nacional (yuanes/kg) | MANDO (USD/kg) |
|---|---|---|---|---|
| tubo sin costura | gr2 | ASTM B338, 25 mm de diámetro exterior | 115 – 125 | $20 – $30 |
| tubo soldado | gr2 | ASTM B338, intercambiador de calor | 100 – 115 | $15 – $25 |
| tubo capilar | gr2 | <3mm OD | 150 – 200 | $30 – $52 |
| tubo de aleación | Gr5 (TC4) | ASTM B338 | 150 – 180 | $25 – $40 |
| Tubo de grado especial | Gr7 | ASTM B338 | 300 – 450 | $147 – $220 |
Barras y varillas de titanio
| Calificación | Diámetro | Nacional (yuanes/kg) | MANDO (USD/kg) |
|---|---|---|---|
| TA1 (Gr1) | 20-40 mm | 100 – 105 | $15 – $25 |
| TA2 (Gr2) | 20-50 mm | 95 – 105 | $15 – $22 |
| TC4 (Gr5) | 20-40 mm | 115 – 125 | $20 – $40 |
| TC4 (Gr5) forjado | >50mm | 130 – 160 | $25 – $45 |
| TC11 (aeroespacial) | 20-40 mm | 220 – 280 | $30 – $50 |
Alambres de titanio
| Calificación | Diámetro | Nacional (yuanes/kg) | MANDO (USD/kg) |
|---|---|---|---|
| TA1 (Gr1) | 1-2 mm | 155 – 185 | $25 – $40 |
| TA2 (Gr2) | 1-3 mm | 150 – 175 | $25 – $40 |
| TC4 (Gr5) | 1-2 mm | 265 – 275 | $40 – $60 |
| alambre medico | Gr5 (ASTM F136) | 300+ | $50+ |
Tiras y láminas de titanio
| Calificación | Espesor | Nacional (yuanes/kg) | MANDO (USD/kg) |
|---|---|---|---|
| TA2 (Gr2) | 0,3-0,8 mm | 120 – 160 | $20 – $35 |
| TA2 (Gr2) | 0,08-0,3 mm | 180 – 250 | $30 – $40 |
| TC4 (Gr5) | 0,1-0,5 mm | 280 – 380 | $40 – $60 |
| Lámina ultrafina- | Gr2, 0,01-0,05 mm | 400+ | $50+ |
Mecanizado CNC: la capa de costos final
Para muchos compradores internacionales, el requisito fundamental es un componente mecanizado{0}}personalizado. El mecanizado CNC representa la capa de costos más variable - y donde los compradores informados pueden ahorrar más.
¿Qué impulsa los costos del mecanizado CNC?
| Factor de costo | Impacto | Explicación |
|---|---|---|
| Grado de titanio | Alto | TC4 genera entre 2 y 3 veces más desgaste de herramienta que TA2 |
| Complejidad de la pieza | muy alto | Cajeras profundas, ranuras estrechas y paredes delgadas aumentan el tiempo de mecanizado |
| Requisitos de tolerancia | Medio-Alto | Tolerancias más estrictas=avances más lentos, más inspección |
| Acabado superficial | Medio | Acabados de espejo, anodizado añaden 15-50% |
| Cantidad de lote | Alto | Costos de instalación amortizados entre lotes |
| tiempo de mecanizado | muy alto | El principal factor de coste: - las piezas complejas tardan horas |
Rangos de costos de mecanizado CNC
| Tipo de pieza | Complejidad | Rango de costos (USD/pieza) | Notas |
|---|---|---|---|
| Brida simple (Gr2) | Bajo | $5 – $20 | Configuración única, tolerancias estándar |
| Racor intercambiador de calor (Gr2) | Medio | $20 – $80 | Múltiples características, tolerancias moderadas. |
| Soporte aeroespacial (Gr5) | Alto | $80 – $300+ | Multi-eje, tolerancias estrictas, certificado |
| Implante médico (Gr5, F136) | muy alto | $50 – $500+ | Acabado biocompatible y ultra-fino |
| Componente complejo personalizado (Gr5) | muy alto | $100 – $1,000+ | 5 ejes, bolsillos profundos, paredes delgadas |
Usar Grado 2 en lugar de Grado 5 cuando la resistencia lo permita puede reducir los costos de mecanizado en un 20-30 %. La mayor dureza del TC4 provoca un desgaste de la herramienta entre 2 y 3 veces más rápido, lo que afecta directamente el precio por pieza.
Un ejemplo del mundo real-
Rastreemos el recorrido completo del costo de un tubo sin costura de Grado 2 para un intercambiador de calor (25 mm de diámetro exterior × 1,5 mm de pared):
| Escenario | Componente de costo | Precio (yuanes/kg) | Acumulativo | % de final |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mineral de titanio | ~2 | 2 | 1.6% |
| 2 | Titanio esponja (Grado 0) | ~47 | 47 | 37.9% |
| 3 | Fusión del lingote TA2 | ~54 | 54 | 43.5% |
| 4 | Preparación de palanquilla de tubo | ~65 | 65 | 52.4% |
| 5 | Peregrinación de tubos sin costura | ~100 | 100 | 80.6% |
| 6 | Acabado + inspección | ~115 | 115 | 92.7% |
| 7 | Embalaje + preparación para exportación | ~124 | 124 | 100% |
Precio de exportación FOB: aproximadamente $20-30/kg(140-210 yuanes/kg con margen de exportación). La materia prima (titanio esponjoso) representa aproximadamente el 38% del precio interno final, mientras que el procesamiento contribuye con más del 50%. Para los compradores internacionales, negociar únicamente el precio de la materia prima tiene un impacto limitado: los ahorros reales provienen de la optimización de las especificaciones, los métodos de procesamiento y las cantidades de los pedidos.
Costos ocultos que los compradores internacionales suelen pasar por alto
| Artículo de costo | Costo típico | Notas |
|---|---|---|
| Prima MOQ (por debajo de 50-100 kg) | +20-50% | La mayoría de los proveedores cobran primas por pedidos pequeños. |
| Certificación ASTM/ASME | $200-$500/lote | Generalmente se incluyen informes de pruebas de materiales estándar. |
| Aeroespacial (AMS/NADCAP) | $1000-$5,000+/lote | Para la certificación de materiales de grado-aeroespacial |
| Médico (ISO 13485 / F136) | $500-$2000/lote | Certificación de grado biocompatible |
| Inspección de terceros-(SGS, BV) | $300-$1000/envío | Verificación de calidad independiente |
| Tratamiento superficial (decapado) | +5-10% | Resistencia a la corrosión estándar |
| Tratamiento superficial (pulido) | +15-30% | Acabado decorativo/sanitario |
| Tratamiento superficial (anodizado) | +10-20% | Identificación de color o decoración. |
| Caja de madera personalizada (NIMF-15) | $50-$200 | Requerido para embalaje de exportación |
| Seguro de carga | 0,3-0,5% del valor | Seguro de carga marítima |
Acerca de GNEE Titanio
Nuestras principales líneas de productos
| Producto | Grados | Estándares | Aplicaciones clave |
|---|---|---|---|
| Tubos y tuberías de titanio | Gr1, Gr2, Gr5, Gr7, Gr9, Gr12 | ASTM B338, B861, B862 | Intercambiadores de calor, condensadores, escapes, tuberías químicas. |
| Placas y láminas de titanio | Gr1, Gr2, Gr5, Gr7 | ASTM B265 | Recipientes a presión, equipos químicos, armaduras. |
| Barras y varillas de titanio | Gr1, Gr2, Gr5, Gr7, Gr12 | ASTM B348, B381 | Ejes, sujetadores, piezas forjadas, dispositivos médicos. |
| Alambres de titanio | Gr1, Gr2, Gr5 (F136) | ASTM B863 | Alambre de soldadura, resortes, médico, impresión 3D. |
| Tiras y láminas de titanio | Gr1, Gr2, Gr5 | ASTM B265 | Aletas del intercambiador de calor, juntas, electrónica. |
| Piezas mecanizadas CNC | Todos los grados | Personalizado al dibujo | Soportes aeroespaciales, componentes médicos, accesorios industriales. |
¿Por qué elegirnos?
1. Cadena de suministro integrada- Desde la adquisición de titanio esponjoso hasta componentes acabados mecanizados por CNC-, eliminando múltiples márgenes de proveedores y garantizando una calidad constante.
2. Grado de experiencia- Nuestro equipo metalúrgico le ayuda a seleccionar el grado óptimo para su aplicación - sin sobre-especificar.
3. Mecanizado CNC interno-- Operamos nuestro propio centro de mecanizado CNC de 3/4/5 ejes para lograr un control de calidad más estricto, plazos de entrega más rápidos y mejores precios para componentes personalizados.
4. Experiencia en exportación- MTR completos, empaquetado de NIMF-15 y soporte para todas las condiciones de pago estándar. Años de experiencia en el mercado internacional.
5. Cantidades flexibles- Desde pedidos de producción a granel hasta prototipos, - es su socio ideal tanto para el abastecimiento de producción como para la adquisición de I+D.
Para recibir una cotización precisa, proporcione:
Forma del producto (tubo, placa, barra, alambre, tira o pieza mecanizada)
Califica (o cuéntanos tu aplicación - que te recomendaremos)
Dimensiones y cantidad
Estándar (ASTM, AMS o personalizado)
Requisitos de certificación y acabado superficial
Puerto de destino (para precios FOB/CIF)
Obtenga una cotización en 24 horas





