Oct 26, 2026 Dejar un mensaje

Precios de mecanizado CNC 26 de octubre de 2026: Por qué el mismo dibujo vuelve a costar $ 26 y $ 54

Enviaste un dibujo a cuatro tiendas. Las cotizaciones resultaron en $26, $38, $47 y $54 por pieza.Nadie está acolchado y nadie se equivoca: pusieron precios a cosas diferentes.Esta semana no informaremos sobre el índice de metales. Estamos abriendo una parte real hasta el fondo: unaCarcasa de aluminio 6061-T6, 120 × 80 × 35 mm, cinco lados, dos orificios Ø8H7, cuatro roscas M4, anodizado negro tipo II. A las 10 piezas imprime$53.58 cada uno. En 500 piezas se imprime la pieza idéntica.$25.97 cada uno. La diferencia no es el margen, sino$ 27,61 de asignación para instalación, inspección, reparación y desguace que deja de amortizarse una vez que se cruzan unas 50 piezas.Debajo de esa línea, enumeramos los seis detalles del dibujo que representan$26.92 por pieza- más que toda la brecha entre su cotización más barata y más cara.Si no cambia nada más este trimestre, cambie esos seis.

 

La parte de referencia utilizada a lo largo de este artículo:Carcasa de aluminio 6061-T6 · envolvente 120 × 80 × 35 mm · eliminación de material 68 % del espacio en blanco · mecanizado de cinco lados · 2 × orificios pasantes Ø8H7 (H7=+0.015 / 0 mm) · 4 × orificios roscados M4×8 · 6 × orificios de paso Ø4,5 mm · una cavidad de 28 mm de profundidad · tolerancia general ±0,10 mm · Anodizado negro tipo II, 8–12 µm · Se requiere informe FAI en el primer artículo.

 

A dónde va cada dólar: $ 53,58 por diez piezas, $ 25,97 por quinientas

Este es el número más útil a la hora de comprar CNC y casi ningún taller se lo mostrará:la división entre costos que aumentan con la cantidad y costos que no.Material, tiempo de máquina y escala de acabado. La programación, los accesorios, la inspección del primer artículo y los cargos mínimos de lote no lo hacen, y en un corto plazo esas líneas fijas dominan la pieza.

 

Descomposición del costo de las piezas de referencia, semana del 26 de octubre de 2026. Producción directa del molino en China, VMC de 3 ejes más una operación de refijación. Todas las cifras en USD por pieza. El subtotal excluye gastos generales y margen; Precio final se aplica el 15%.
línea de costo ¿Básculas con cantidad? 10 piezas 500 piezas por que se mueve
Material(pieza en bruto 1,42 kg, menos crédito de virutas) Sí 6.20 5.83 Comprar 700 kg frente a 14 kg reduce el precio del molino aproximadamente un 6%
Amortización de instalación(CAM 45 min + fijo 25 min) No 5.68 0.11 $ 56,83 de trabajo único repartidos a lo largo de la carrera
tiempo de la máquina(21 min a $32/hora) Sí 11.20 8.90 La optimización de la trayectoria se amortiza una vez que el volumen justifica el tiempo CAM
Segunda configuración/reparación(8 minutos) Sí 4.27 1.60 Un accesorio dedicado elimina la mayor parte del segundo manejo.
Amortización de herramientas Sí 1.85 1.30 El consumo de carburo por pieza cae con parámetros optimizados
Anodizado(Tipo II negro) En parte 4.50 1.95 $45 lote-cargo mínimodomina carreras pequeñas
Inspección(FAI + en proceso) En parte 7.65 0.95 Informe del primer artículo de 68 dólares repartidos a lo largo de la tirada
Reserva de chatarra/riesgo Sí 4.19 1.32 8% de desperdicio a corto plazo versus 2% una vez probado el proceso
Embalaje Sí 1.05 0.62 Cajas individuales frente a cajas a granel en un palé
Total parcial - 46.59 22.58  
Precio entregado(incluido. 15% de gastos generales y margen) - 53.58 25.97 Una caída del precio unitario del 51,5% para la misma pieza

 

Dos cosas en esa tabla deciden la mayoría de los resultados del abastecimiento. Primero,$11.18 de la configuración de $53.58 -, el lote mínimo de anodizado y el informe FAI son costos fijos que simplemente desaparecen con el volumen.Si está ejecutando 10 piezas, no está comprando una pieza, está comprando una configuración más diez piezas.Es por eso que el precio de los prototipos parece irracional y por qué cotizar 10 piezas frente a un programa anual de 800 piezas cambia toda la conversación.Segundo,la diferencia en la asignación de desechos (8 % frente a 2 %) es una cifra de madurez del proceso, no una cifra material- es lo que pagas por una tienda que no ha realizado tu pieza antes, y es la línea que más probablemente se infla silenciosamente cuando un dibujo es vago.

news-938-810

 

Seis detalles de dibujo por un valor de 26,92 dólares por pieza

Aquí es donde un comprador tiene verdadera influencia, y no está en la negociación, sino en el sorteo. Estos seis artículos son la diferencia entre una pieza que cuesta $53.58 y otra que cuesta alrededor de $26.66 en la misma cantidad.sin cambio de función.Cada uno de ellos es una decisión que se toma antes de que se envíe la solicitud de cotización y cada uno de ellos es invisible una vez que llega la cotización.

 

Impacto en el costo de las decisiones de dibujo individuales en la pieza de referencia en 10 piezas, semana del 26 de octubre de 2026. Los ahorros son por pieza y se supone que se conserva la función.
Detalle del dibujo Qué obliga a la tienda a hacer Costo por pieza Ahorrar si estás relajado Relájalo cuando
pared de 1,2 mm(especificado) Parámetros reducidos, múltiples cambios, 14% de desperdicio en lugar de 2% 10.29 6.10 Pared a 2,0 mm; ningún camino de carga lo atraviesa
Bolsillo de 42 mm de profundidad (L:D 5.3) Herramientas de largo alcance, reducciones, mala evacuación de virutas, pasadas adicionales 9.75 5.60 Profundidad hasta 28 mm (L:D 3,5); función de la cavidad sin cambios
Mecanizado de cinco caras Dos configuraciones separadas, reindicando el dato cada vez 4.27 4.27 El diseño permite el posicionamiento 3+2 o un accesorio de lápida
Manta tolerancia de ±0,05 mmen todas las caras El acabado pasa por todos lados, inspección al 100%, riesgo de retrabajo 4.20 4.20 ±0,10 en caras que no coinciden; Tolerancia estricta sólo en los dos orificios.
R0,5 radios de esquina internos Fresas de Ø1 mm, avance cortado a una quinta, alta rotura, pasadas extra 3.85 3.85 R2.0 o especificar "R max" - la esquina no soporta carga
Ra 0,8 en todas las caras Pase de acabado adicional más pulido manual en caras no funcionales 2.90 2.90 Ra 3,2 en todas partes excepto en la cara de sellado
Total direccionable - - 26.92 50,2% del precio de la pieza de $53,58

Lea primero la línea de pared delgada, porque es la que sorprende a la gente.Una pared de aluminio de 1,2 mm no es un poco más dura que una pared de 2,0 mm: es un proceso diferente.Las fuerzas de corte desvían la pared, por lo que el taller reduce el avance y la profundidad de corte, agrega una pasada de acabado después de aliviar la tensión y todavía desecha aproximadamente una parte de cada siete.Pasar a 2,0 mm elimina $6,10 por pieza en una tirada de 10 piezas, y en la mayoría de los gabinetes, la pared no está en la ruta de carga en absoluto; está allí porque alguien dimensionó una nervadura y nunca la revisó.

 

La línea de radio interno es la solución más barata en términos de ingeniería.Una esquina R0.5 fuerza una fresa de mango de Ø1 mm, y una fresa de Ø1 mm elimina material a aproximadamente una quinta parte de la velocidad de una de Ø6 mm y se rompe con mucha más frecuencia.A menos que una pieza acoplada realmente se asiente en esa esquina (y generalmente nada lo hace),escribir "R2.0 max" o simplemente "R" en el dibujo le quita $3.85 de descuento a la piezay hace que el proceso del proveedor sea mucho más confiable.

 

news-933-745

 

Por qué la cotización más barata vuelve más cara

Una cotización de $26 frente a una cotización de $38 en el mismo dibujo no es automáticamente una ganga. Aquí están los seis lugares donde reaparece el dinero, en el orden en que los vemos:

El precio es real pero la cantidad no.La cotización tiene un precio de 100 piezas, mientras que su RFQ decía 20, o conlleva un cargo por pedido mínimo que solo aparece en la factura.Confirme siempre la cantidad exacta en la que se basa el precio unitario y solicite la cantidad mínima de pedido por escrito.

 

Se sustituye el material."Aluminio" no es un grado. Hemos visto 6063 cotizado frente a 6061-T6 y una aleación secundaria no declarada frente a metal primario certificado.6061-T6 y 6063-T5 difieren en aproximadamente 90 MPa en resistencia a la tracción (alrededor del 30%) y la pieza seguirá teniendo un aspecto idéntico al llegar.Requerir el grado y temperamento en el certificado.

 

La inspección está desagregada.El precio de la pieza parece bueno y luego aparece un informe del primer artículo en$150 a $400, o los datos dimensionales están "disponibles a pedido" con un costo adicional.Indique la inspección entregable en la solicitud de cotización, no después de la orden de compra.

 

El acabado está degradado.Anodizado tipo II en5 µm frente a 8–12 µm especificadospasa una verificación visual y falla en servicio, y el tinte negro sin blanqueadores de sellado adecuados se decolora al cabo de meses al aire libre.Especifique tipo, espesor y sellado, y solicite la lectura de espesor en el informe.

 

No se especifica embalaje por lo que no se hace.Las piezas de acero al carbono y 17-4PH enviadas sin protección VCI ni desecante llegan con óxido en la superficie después de cinco semanas en el mar.El ahorro es de aproximadamente 0,40 dólares por pieza; la reelaboración es todo el pedido.

 

No existe ninguna cláusula de reelaboración o sustitución de desechos.Si tres de cincuenta piezas no pasan la inspección entrante, ¿quién paga el reemplazo y la segunda configuración?Consíguelo en el PO.Sin él, un proveedor "barato" se vuelve caro en el momento en que algo sale mal.

 

Octubre de 2026 Costos de insumos: lo que realmente se movió

El metal es una minoría del coste de una pieza mecanizada (aproximadamente el 12% de nuestra pieza de referencia en 10 piezas), pero es la línea que se mueve sin previo aviso.Esta semana el aluminio amplió su avance: las placas y barras 6061-T6 registraron 4,85 $/kg, un aumento del 2,10 %., la segunda ganancia semanal consecutiva y la continuación directa de la reducción de inventarios que apareció en las cifras de las acciones nacionales hace dos semanas.El acero al carbono subió más en términos porcentuales, con el 1018 a 1,28 dólares/kg (+2.40%) y el 1045 a 1,42 dólares/kg (+2.16%), continuando con la firmeza del lado del plato.

 

El cobre y el latón fueron en sentido contrario.El C11000 registró 16,20 dólares/kg, un 0,73% menos, y el latón C36000 bajó un 0,58% hasta 8,60 dólares/kg.pero el latón tiene un retraso de dos a cuatro semanas con respecto al intercambio, por lo que la mayor parte de esa caída aún no ha alcanzado una cotización finalizada.Si mecaniza latón o cobre,En el dato de noviembre es donde aparece el movimiento del cobre, no en éste.El titanio siguió su propia cadena:Barra Gr2 a 21,41 $/kg (+2.14%) y Gr5 a 33,83 $/kg (+2.73%), impulsado por un movimiento del 4,37% en el magnesio en lugar de por la demanda de titanio.

 

Costos de insumos del taller, semana del 26 de octubre de 2026 frente al 19 de octubre. Stock de barras y placas, entregado en fábrica. Todas las cifras USD/kg.
Material USD/kilo cambio de semana Máquinas como Nota para compradores
Aluminio 6061-T6 4.85 +0.10 / +2.10% Desgaste rápido y reducido de la herramienta Segunda ganancia semanal: bloquee el tonelaje del cuarto trimestre ahora
Aluminio 7075-T6 6.30 +0.12 / +1.94% Rápido, abrasivo Úselo solo donde el 6061 no pueda transportar la carga.
1018 acero al carbono 1.28 +0.03 / +2.40% Lento, gomoso a baja velocidad Mayor porcentaje de movimiento en la tabla
1045 acero al carbono 1.42 +0.03 / +2.16% Medio El material preendurecido ahorra tratamiento térmico
acero de aleación 4140 1.95 +0.03 / +1.56% Lento, duro en condiciones HT Mecanice previamente el endurecimiento y luego termine
304 inoxidable 4.15 +0.04 / +0.97% Lento, se endurece No dejes que la herramienta permanezca
acero inoxidable 316L 6.05 +0.07 / +1.17% El más lento de los austeníticos. Defecto marino y químico
17-4PH inoxidable 9.40 +0.12 / +1.29% Duro, abrasivo Máquina en H900 o tratada con solución
Titanio Gr2 21.41 +0.45 / +2.14% Transferencia de calor muy lenta y deficiente. Aumento de costos: impulsado por magnesio
Titanio Gr5 33.83 +0.90 / +2.73% Costo de herramienta más lento y alto Subiendo más rápido que Gr2 esta semana
latón C36000 8.60 −0.05 / −0.58% Muy rápido, excelente acabado. La caída del cobre aún no está en la cotización
cobre C11000 16.20 −0.12 / −0.73% Gomoso, necesita herramientas afiladas Espere la impresión de noviembre.

 

news-930-739

 

Tarifas de horas máquina con las que puede comparar una cotización

Estos son los números que un taller multiplica por el tiempo del ciclo, y son la razón por la que una cotización de $26 y una cotización de $54 pueden ser honestas.Pregunte cuál fue el precio de su pieza; le indicará más que el total.

 

Tarifas indicativas de horas-máquina, producción directa de China, semana del 26 de octubre de 2026. USD por hora de husillo, sin incluir material, herramientas ni acabado.
Proceso USD / hora Lo mejor para ¿Qué impulsa el tiempo del ciclo?
Torneado CNC (torno de 2 ejes) 26 Piezas rotativas, ejes, casquillos. Diámetro, longitud, dureza del material.
Centro de mecanizado vertical de 3 ejes 32 Prismas, placas, carcasas, soportes. Número de configuraciones, profundidad de la cavidad, espesor de la pared
Fresado-torneado con herramientas vivas 52 Piezas de un solo golpe con características cruzadas Elimina por completo una segunda operación.
Mecanizado de 4 ejes 46 Características en múltiples caras Elimina la necesidad de volver a fijar y reduce el error de referencia.
5 ejes (3+2 o simultáneos) 78 Contornos complejos, impulsores, piezas de una sola configuración 2,4 veces la velocidad de 3 ejes: solo vale la pena cuando elimina dos configuraciones
Electroerosión por hilo 58 Material duro, esquinas internas afiladas, ranuras finas Longitud de corte y número de pasadas.
Rectificado de superficies 44 Planitud y espesor ajustado Área, material, requisito de acabado.
programación de levas 58 Una vez por número de pieza Complejidad: el coste que deja de amortizarse por volumen

 

El uso práctico de esa tabla:Si un taller cotiza una carcasa de cinco lados a una tasa de 3 ejes, pregunte cuántas configuraciones hay en el tiempo del ciclo.Cinco ejes a $78/hora superan a tres configuraciones en una de 3 ejes a $32/hora siempre que la pieza necesita más de dos reposicionamientos: la velocidad de la máquina es mayor pero el total es menor, y el error de referencia disminuye con cada configuración que elimina.

 

Rupturas de volumen: dónde realmente baja el precio unitario

El paso no es lineal y la caída individual más grande está entre 10 y 50 piezas.Por debajo de 50 piezas, usted paga por la instalación; encima estás pagando por el metal y el tiempo de la máquina.

 

Pieza de referencia, carcasa 6061-T6. Precio directo de fábrica en USD por pieza, semana del 26 de octubre de 2026. Incluye material, mecanizado, anodizado negro Tipo II, FAI del primer artículo, embalaje estándar de exportación. Ex fábrica.
Cantidad USD / pieza Total del pedido ¿Qué cambió en este paso?
1–5 (prototipo) 89.40 447 Configuración completa, sin optimización, anodizado de lote mínimo
10 53.58 536 El setup empieza a amortizarse
25 38.20 955 Los cargos mínimos del lote dejan de dominar
50 31.65 1,583 La optimización de la trayectoria vale la pena el tiempo CAM
100 28.40 2,840 Accesorio dedicado justificado; segunda configuración reducida
500 25.97 12,985 Material comprado en cantidades de fábrica; chatarra al 2%
1,000 24.60 24,600 Acercándose al piso: el costo restante es el material y el tiempo del ciclo

De esa curva se desprenden dos lecciones de compra.Si su necesidad anual es de 400 piezas, cotizar 50 a la vez le costará aproximadamente $6600 al año frente a dos pedidos de 200.Y si realmente necesitas cinco prototipos,Acepte que está comprando tiempo de ingeniería, no piezas.- un pedido de prototipo de 447 dólares que valida el diseño es barato, y tratar de negociarlo hasta el precio de producción sólo significa que el taller abandona el proceso de trabajo que hizo que valiera la pena construirlo.

 

Plazo de entrega: adónde van realmente los 18 a 28 días

Los compradores piden "el plazo de entrega" como si fuera un número. Son ocho actividades ysólo tres de ellos ocurren en una máquina.

 

Calendario típico para un nuevo número de pieza, producción directa de fábrica, semana del 26 de octubre de 2026. Días laborables.
Escenario Días ¿Puedes comprimirlo?
Revisión de dibujo y cotización. 1–2 Sí, una solicitud de cotización completa se responde sola en un día
Programación CAM y diseño de luminarias. 2–3 Parcialmente: programa de piezas sencillo en un día
Adquisición de materiales (grado de stock) 1–2 Sí, esta es la palanca más importante
Adquisición de materiales (calidad de pedido en fábrica) 15–35 No, pero se puede evitar aceptando una calidad equivalente a las acciones.
Mecanizado del primer artículo 2–4 Parcialmente - acelerado pagado
Informe FAI y aprobación del cliente 1–3 Sí, aprobar el mismo día que llega.
Producción por lotes (100 / 500 piezas) 4–6 / 10–14 En parte: horas extras y segundo turno
Anodizado o enchapado (subcontratado) 3–6 Parcialmente - interno bajo pedido
Inspección final, embalaje, documentación. 1–2 No
Número de pieza total y nuevo 18–28 Repetir pedidos:12 a 18 días

 

La línea que más tiempo les cuesta a los compradores es la adquisición de materiales sin stock.Especificar una calidad que el taller debe fabricar agrega de tres a cinco semanas antes de que se corte una sola viruta.- y en la mayoría de los casos, una calidad estándar cumple con todos los requisitos del dibujo.Pregunte "¿hay disponibilidad de este grado?" antes de solicitar un plazo de entrega más rápido.El segundo retraso evitable es la aprobación del primer artículo que se encuentra en una bandeja de entrada:el reloj se detiene en tu escritorio, no en el nuestro.

 

Diez cosas que debe incluir en la solicitud de cotización y lo que le cuesta cada artículo faltante

Una tienda que no sabe algo se hará cargo de la versión cara.Cada brecha en una RFQ se convierte en una provisión de riesgo en el precio., y las asignaciones se componen.

La integridad de la solicitud de cotización y la provisión de riesgo típica se agregaron a una cotización directa de la planta, semana del 26 de octubre de 2026.
Incluir esto si falta Adición típica
Cantidad y estimación anual Los precios de la tienda son la carrera defendible más pequeña +25 al 35 %
Entregable de inspección (FAI, Cpk, certificado de material) Se asumió FAI completo, luego se facturó por separado +10 al 18%
Modelo 3D (STEP) más dibujo 2D (PDF) La tienda reconstruye la geometría desde un PDF +8 al 15 %
Grado y temperamento del material Precios de tienda la interpretación premium +5 al 10 %
Uso final (presión, cosmético, regulado) Shop asume el caso más estricto +5 al 10 %
Dimensiones críticas identificadas con GD&T Todo tratado como crítico. +6 al 12%
Especificación de acabado (tipo, espesor, estándar de color) Los precios de la tienda tienen un acabado conservador +5 al 9 %
Rugosidad superficial por cara Todas las caras terminadas con la mejor leyenda. +4 al 8%
Incoterm y puerto de destino Compre precios al término más seguro +2 al 4 %
Requisito de embalaje y etiquetado Embalaje estándar asumido, luego actualizado tarde +1 al 3%

 

Vale la pena repetir la primera línea:El volumen anual es la mayor incógnita en una cotización de mecanizado y es el que los compradores retienen con más frecuencia.Un taller cotizaba el precio de 20 piezas por un trabajo de 20 piezas. Dígale 400 piezas durante todo el año y los mismos precios de tienda configuran la amortización, la compra de herramientas y materiales de manera completamente diferente.esa divulgación por sí sola vale entre el 25 y el 35%.

 

Piezas mecanizadas CNC

Mecanizado CNC directo por fresado en trabajos de fresado, torneado y multieje, que abarca desde prototipos hasta volúmenes de producción.Cada cotización se emite línea por línea en USD con la tarifa por hora máquina y la cantidad indicada. Certificación de material según EN 10204 3.1 disponible bajo petición; Datos completos de FAI y Cpk suministrados con los primeros artículos.

 

Capacidad Especificación
fresado CNC 3 ejes, 4 ejes y 5 ejes (3+2 y simultáneos) · envolvente hasta 1.200 × 800 × 600 mm · precisión posicional ±0,005 mm · repetibilidad ±0,003 mm
torneado CNC 2 ejes y fresa-torneado con utillaje motorizado · capacidad de barra hasta Ø80 mm · mandril hasta Ø500 mm · longitud hasta 1.000 mm · concentricidad hasta 0,01 mm
Mecanizado de 5 ejes Contorneado simultáneo · finalización en una sola instalación de piezas de cinco lados · superficies complejas, impulsores y soportes estructurales · elimina errores de refijación y de referencia acumulativos
Materiales mecanizados Aluminio 6061-T6, 7075-T6, 6063-T5 · Acero carbono 1018, 1045 · Acero aleado 4140 · Inoxidable303, 304, 316/316L, 17-4PH ·TitanioGrado 2, Grado 5 (Ti-6Al-4V) ·Cobre C11000 · Latón C36000 · Bronce C93200
Capacidad de tolerancia Mecanizado general ±0,05 mm estándar · ±0,01 mm en características montadas · tolerancia del agujero a H7 · planitud a 0,02 mm sobre 300 mm · GD&T según ASME Y14.5
Acabado superficial mecanizado Ra 3,2 μm estándar · Ra 1,6 μm alcanzable en pasadas de acabado · Ra 0,8 μm y menos mediante esmerilado o pulido · acabado con chorro de perlas, brocha, tambor y vibración
Tratamientos superficiales Anodizado Tipo II (transparente, negro, color) y revestimiento duro Tipo III · película química según MIL-DTL-5541 · pasivación de acero inoxidable según ASTM A967 · cincado y niquelado · óxido negro · recubrimiento en polvo · electropulido
Tratamiento térmico Tratamiento de solución y envejecimiento de aluminio · alivio de tensiones · recocido · temple y revenido de acero aleado · 17-4PH a H900 / H1025 / H1150
Operaciones secundarias Electroerosión por hilo · rectificado de superficies · roscado y laminado de roscas · bruñido y lapeado · marcado y grabado láser · montaje y equipamiento · prueba de fugas
Inspección y presentación de informes Inspección CMM con informe dimensional completo · inspección del primer artículo según formato estilo AS9102 · Cpk sobre características críticas · certificación de materiales según EN 10204 3.1 · medición de rugosidad · pruebas de sellado y espesor de anodizado · comparador óptico y medidor de altura para comprobaciones durante el proceso
Sistemas de calidad ISO 9001:2015 · Auditado por SGS · Auditado por BV · Trazabilidad del número de calor bajo pedido ·términos de retrabajo y reemplazo de desechos establecidos en la orden de compra
plazo de entrega Cotización dentro de las 24 horas · prototipos de 7 a 12 días · nuevo número de pieza de 18 a 28 días hasta el primer envío · pedidos repetidos de 12 a 18 días · producción acelerada y en segundo turno disponible
Términos comerciales EXW, MANDO, CIF, DDP ·todas las cotizaciones denominadas en USD; Liquidación EUR/GBP disponible ·sin cargo mínimo por pedido de material de calidad en stock· Estándar de embalaje de exportación de VCI y desecante en piezas ferrosas

Solicitar una cotización

 

Envíeconsulta

whatsapp

Teléfono de contacto

Correo electrónico

Consulta